Реестры - списки построенных ВС с фотографиями,
описанием их истории и другими подробностями.
Реестры составляются энтузиастами авиации на основании фотографий, расписания, открытых
данных и новостей от операторов и производителей.
Список авиакомпаний, эксплуатирующих ВС
отечественного производства в настоящее время или в прошлом.
Список составляется энтузиастами авиации на основании фотографий, расписания,
открытых данных от операторов и регуляторов ВТ.
МГА - Министерство гражданской авиации СССР, собирательное название - Аэрофлот,
правопреемник - Министерство транспорта РФ.
На этой странице собрана история и структура МГА, а также реестры управлений и отрядов МГА.
Некоторые самолёты и вертолёты после списания устанавливаются в качестве памятников
и в музеях.
В этом разделе на карте отмечены все известные авиапамятники по всему миру!
Маяки России
Шлюзы России
Подробная информация обо всех авиационных музеях и коллекциях, где представлены
отечественные ВС.
Контакты, режим работы, описание, история - и, конечно, фотографии.
Лента обновлений по всем реестрам самолётов и вертолётов.
Ан-124 "Руслан" - крупнейший в мире по грузоподъёмности серийный транспортный самолёт.
Предназначен для перевозки до 150 тонн груза на расстояния до 12 тысяч км.
Построено: 55 (1982-2004)
Ан-148, Ан-158 - семейство пассажирских самолётов, предназначенное для перевозки 80-100
пассажиров на расстояния до 4000 км.
Построено: 47 (2004-н.в.)
Бе-200 - реактивный самолёт-амфибия. Предназначен для перевозки до 8 тонн груза или до
12 м3 воды в баках, или до 64 пассажиров на дальность до 3100 км.
Доступен в противопожарном варианте.
Построено: 17 (1998-н.в.)
Ил-96 - семейство широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов, предназначенное для
перевозки до 300 пассажиров или до 92 тонн груза.
Построено: 30 (1988-н.в.)
SSJ-100 - ближнемагистральный пассажирский самолёт, разработанный компанией ГСС
при участии Alenia Aeronautica и Boeing.
Предназначен для перевозки до 98 пассажиров на расстояния до 3000 км.
Построено: 195 (2008-н.в.)
Ту-154 - семейство среднемагистральных самолётов, предназначенное для перевозки 150-180
пассажиров на расстояния до 5000 км.
Самый красивый самолёт в мире!
Построено: 926 (1968-2012)
Ту-204, Ту-214 - семейство средне-дальнемагистральных самолётов, предназначенное для перевозки
160-210 пассажиров на расстояния до 8000 км.
Построено: 86 (1989-н.в.)
Як-42 - среднемагистральный пассажирский самолёт, предназначенный для перевозки 100-120
пассажиров на расстояния до 2500 км.
Построено: 187 (1975-2003)
Добавление новой карточки в реестре, доступно только для редакторов реестра
Контроль карточек по соответствию данных и фотографий
Статистика по перевозкам пассажиров и грузов авиационным транспортом
Действующий государственный реестр гражданской авиации РФ.
Открытые данные Министерства Транспорта РФ.
Действующие сертификаты лётной годности воздушных судов РФ.
Открытые данные Министерства Транспорта РФ.
Авиационные компании - операторы гражданской авиации РФ.
Открытые данные Министерства Транспорта РФ.
Аэропорты - операторы аэродромов гражданской авиации РФ.
Открытые данные Министерства Транспорта РФ.
Сводные данные по выпуску отечественных самолётов и вертолётов разных классов
по данным реестров RussianPlanes.net
Сводные данные по выпуску отечественных судов разных типов
по данным реестров RussianShips.net
Список заводов, на которых строились ВС
Сводная информация по действующим и историческим ресурсам (в циклах, в годах),
назначенным срокам службы и межремонтным интервалам самолётов и вертолётов ГА РФ.
Сводная информация и характеристики отечественных авиационных двигателей.
По всей видимости да тот в половину , ну на треть меньше, да у него и на балке куча антен , это же видать "салон" и дверь модная.
Николай | 2011-11-30 00:00 | 55042
Никому не кажется странным обтекатель "липы"?,он по моему визуально больше и корпус гладкий...может быть другая станция?
Сергей Петровский | 07:45 По всей видимости да тот в половину , ну на треть меньше, да у него и на балке куча антен , это же видать "салон" и дверь модная.
интересно почему "спарки" не красят до сих пор? что, в Нижнем нет серой краски?))))
Лысенко Сергей | 2011-11-30 13:46 | 55021
На заднем плане ретро стоянка, организованная перед МАКСом 2011, она находится в пространстве - между полос, на восток, за выставочным комплексом. А вот киль виднеющегося Ту-144 77114 - какраз стоит на туполевских стоянках.
Сергей Петровский | 2011-11-30 08:00 | 55020
85035 без движения стоит сколько раз там бывал ну уж с 93 года точно. Это на заднем плане туполевская стоянка
Сергей Петровский | 08:07 Там же и движки другие стоят. Да и сечение фюзеляжа по больше с этим обтекателем антенны. А за аварийным выходом огнетушитель повесили что ли.
Да интересно летают видать какой то длинномер везут раз рампу в горизонтальном положении оставили иногда снимают створки и можно ещё длиннее грузы возить.
Сергей Петровский | 08:06 Да интересно летают видать какой то длинномер везут раз рампу в горизонтальном положении оставили иногда снимают створки и можно ещё длиннее грузы возить.
Пока не известно их еще не сдали на сколько я знаю.
Михаил Мизикаев | 2011-11-24 09:24 | 54282
Ок!!! исправим.Когда БОЛЬШОГО Ждать??? или Ми 35 сами пойдут???
Сергей Петровский | 2011-11-24 07:46 | 54281
Михаил это не 26Т, а 26 и на этом снимке это хорошо видно. Над правой опорой шасси по средине фюзеляжа видно контейнер с интересным устройством так сказать стингеры дурить, а раньше на первых сериях, такие кассеты стояли на створках они меньшего размера были.
Сергей Петровский | 09:29 Пока не известно их еще не сдали на сколько я знаю.
Сергей Петровский | 07:46 Михаил это не 26Т, а 26 и на этом снимке это хорошо видно. Над правой опорой шасси по средине фюзеляжа видно контейнер с интересным устройством так сказать стингеры дурить, а раньше на первых сериях, такие кассеты стояли на створках они меньшего размера были.
2 Сергей Петровский: это Ан-12Б-ЛИАТ (лаборатория исследования авиационной техники, т.е. передпижная лаборатория расследования авиапроисшествий). Второй турбогенератор - для питания спецаппаратуры (вероятно, чтобы не тратить ресурс штатного ТГ-16А).
Александр Михайлов | 2011-11-17 16:37 | 53474
Класс!! Машина на 10 лет старше меня, а выглядит как огурчик (в отличие от меня :)). Спасибо.
Одна из моих любымых, кроме Ми-6 и Ту-154
Сергей Петровский | 2011-11-17 15:46 | 53473
Интересно , а что это у него слева перед стабилизатором за выхлопная труба видать ещё одно ВСУ поставили хотя там места совсем мало.
Сергей Петровский | 15:46 Интересно , а что это у него слева перед стабилизатором за выхлопная труба видать ещё одно ВСУ поставили хотя там места совсем мало.
to Proxima Серьезный подход. Написано имя, надо написать хозяину.
Вы правы окраска заводская, просто у них было как минимум два серых Ан-26 01 http://russianplanes.net/ID63891 его на капиталке перекрасили и 02, вот его как раз перекрасили в ручную, полностью в белый цвет
Anna Gordt | 2012-04-17 15:25 | 52569
и тоже без заводского.
Что пока удалось узнать про RA-47551
Этот борт из в/ч 54817 (войска РХБ защиты) в поселке Сенной Саратовской области. До 2009 года командиром части был Пласкеев Григорий Семенович, имя которого написано на борту.
Пока не удалось узнать в каком именно году Вольское высшее военное училище (тоже Саратовская область) получило от в/ч 54817 этот борт, но совершенно точно его окраска родная заводская и серых бортов в этой в/ч не могут вспомнить вообще.
Написала Пласкееву Г.С. но пока он мне не ответил.
Сергей Петровский | 2011-11-07 14:31 | 52556
Виктор Вы знаете для курсантов что бы они так покрасили слишком хорошо. А случайно нет фотографии поближе . Цифры 47551 слишком правильные как заводские.
Сергей Петровский | 14:31 Виктор Вы знаете для курсантов что бы они так покрасили слишком хорошо. А случайно нет фотографии поближе . Цифры 47551 слишком правильные как заводские.
to Сергей Петровский: кого этот Як привез в Игарку я не знаю, но явно не рядовых граждан.
Алексей Резниченко | 2011-11-03 18:11 | 52286
Спасибо - фото замечательные! ;)
Сергей Петровский | 2011-11-03 08:03 | 52283
Михей , а интересно что этот Як в Игарке забыл.На нем обычно генеральный директор Рособорэкспорта или как сейчас его называют летает, у него такой класный салон кажется всего на 27 мест , я в нем был. А действительно фотографии Ми-26Т этого у Вас нет.
Сергей Петровский | 08:03 Михей , а интересно что этот Як в Игарке забыл.На нем обычно генеральный директор Рособорэкспорта или как сейчас его называют летает, у него такой класный салон кажется всего на 27 мест , я в нем был. А действительно фотографии Ми-26Т этого у Вас нет.
Сергей Петровский. во многом с вами соглашусь, но однако есть и следующие мысли: аэропорт Минеральные Воды куда ближе к республикам и там таких ежей я уже давно не видел. Самое простое поставить ежи и бетонные блоки и отчитаться о выполнении планов по безопасности. Согласитесь это глупо, террористы не на танках ездят, действуют гораздо хитрее и изворотливие, а вот простым людям эта "забота о безопасности" ничего, кроме неудобств и раздражения не доставляет.
Сергей Петровский | 2011-11-03 08:36 | 52222
Сергею из Нижнего вообще то это Ставрополь, посмотрите на карту и где там Чечня, куда она ближе к Нижнему или как ..... и безопасность ещё ни кто не отменял. Буденовск не забыли? Да и детей в Ростове на Дону захватили не помните? Ну про остальные случаи взрыв милицейских учереждений в том районе.
Сергей Петровский | 08:36 Сергею из Нижнего вообще то это Ставрополь, посмотрите на карту и где там Чечня, куда она ближе к Нижнему или как ..... и безопасность ещё ни кто не отменял. Буденовск не забыли? Да и детей в Ростове на Дону захватили не помните? Ну про остальные случаи взрыв милицейских учереждений в том районе.